О монастыре

Наземный храм

• — Богослужение в обители совершается ежедневно:
  • — полунощница и братское правило в 6:00
  • -литургия в 8:00 в Казанском храме, а по четвергам в пещерном Никольском храме
  • — после литургии панихида по почившим
  • — вечерня с утреней в 16:00
  • — вечернее правило в 18:30
  • — каждое воскресенье совершается водосвятный молебен
  • — в Великий пост совершается таинство елеосвящения
  • — по просьбе прихожан, больных причащают Святых Тайн на дому
пещерный храм

Храмы и Святыни

На территории монастыря находятся: Казанский храм, пещерный храм в честь Николая Мирликийского Чудотворца(в пещерном комплексе расположена братская усыпальница, в которой покоятся останки местночтимого старца Андрея, который как при жизни так и после кончины отличается даром исцелений), источник освящённый в честь иконы Казанской Божией матери с купальней.В Казанском храме помещены более 50-ти      частиц мощей святых угодников Божиих.

паломники в летней трапезной

Для паломников и прихожан

На территории монастыря работает иконная лавка, библиотека, в летнее время ларек «Трапеза паломника». Экскурсии по монастырю проводятся ежедневно с 10.00-15.00 ежечасно. По вопросам экскурсионного обслуживания звонить по номеру 89093177836 Ольга Владимировна.

вид монастыря. Начало ХХ векаИстория

Основан монастырь в 1901 году местночтимым старцем Андреем Грузинцевым. В 1905 году был освящен деревянный храм — часовня в честь Казанской иконы Божией Матери, а сама пустынь была приписана к Саратовскому Спасо — Преображенскому монастырю. В 1908 году 17 сентября епископ Гермоген (Долганов) канонизированный в 2000 году как новомученник совершил освящение Успенского храма, который имел еще два предела в честь Свт. Алексия Московского и Прп. Сергия Радонежского. Третий храм был пещерным. Освящен в честь Свт. Николая Чудотворца. Также в монастыре имелись: пещерный комплекс, источник Казанской иконы Божией Матери,  деревянная колокольня, каменный двухэтажный корпус, пристроенный к Успенской церкви, братская трапезная, три братских корпуса, 5 деревянных флигелей. Содержался монастырь на средства благотворителей. На 1918г. проживало 30 насельников. Монастырь закрыли в 1923 году. В 2005 году началось возрождение обители. В 2005 году построен наземный Казанский храм, освящённый в 2008 году Архиерейским чином. Пещерный Никольский храм был восстановлен в 2006 году, освящение каменного престола в нём было совершено 11.08.2009 году иерейским чином. История пещер до конца не изучена, они простираются на значительно большее расстояние, чем известны сейчас. Этот пещерный комплекс уникален тем, что пещеры вырыты в обожжённой глине, в нашей стране им нет аналогов.

иконная лавка

Иконная лавка
Прихожане и паломники обители могут заказать следующие требы:обедни о здравии, за упокой, обедни с прошением, сорокоусты, полугодоусты, годоусты, водосвятные молебны, панихиды, а также приобрести свечи, иконы, духовную литературу и другую церковную утварь и сувениры. Монастырь изготавливает по старинным рецептам пряники,  мази, мыло ручной работы, различные сборы трав, мёд  с монастырской пасеки.

Время работы : 8.00-18.00

Библиотека

Для прихожан и паломников (вторник, четверг, суббота, воскресенье с 8.00-18.00) работает монастырская библиотека, где насчитывается более 5000 книг, около 400 видео и аудио материалов. Основу составляют книги Священного Писания, книги по богословию, церковной истории, святоотеческой литературы, иконографии, книги о монашестве и старчестве на Руси.  Библиотечный фонд систематически пополняется, в том числе и периодическими изданиями.