О монастыре

Наземный храм

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

— Богослужение в обители совершается ежедневно:

— полунощница и братское правило в 6:00

-литургия в 8:00 в Казанском храме, а по четвергам в пещерном Никольском храме

— после литургии панихида по почившим

— вечерня с утреней в 16:00

— вечернее правило в 18:30

— каждое воскресенье совершается водосвятный молебен

— в Великий пост совершается таинство елеосвящения

— по просьбе прихожан, больных причащают Святых Тайн на дому

пещерный храм

ХРАМЫ И СВЯТЫНИ

На территории монастыря находятся: Казанский храм, пещерный храм в честь Николая Мирликийского Чудотворца(в пещерном комплексе расположена братская усыпальница, в которой покоятся останки местночтимого старца Андрея, который как при жизни так и после кончины отличается даром исцелений), источник освящённый в честь иконы Казанской Божией матери с купальней.В Казанском храме помещены более 50-ти      частиц мощей святых угодников Божиих.

вид монастыря. Начало ХХ векаИСТОРИЯ

Основан монастырь в 1901 году местночтимым старцем Андреем Грузинцевым. В 1905 году был освящен деревянный храм — часовня в честь Казанской иконы Божией Матери, а сама пустынь была приписана к Саратовскому Спасо — Преображенскому монастырю. В 1908 году 17 сентября епископ Гермоген (Долганов) канонизированный в 2000 году как новомученник совершил освящение Успенского храма, который имел еще два предела в честь Свт. Алексия Московского и Прп. Сергия Радонежского. Третий храм был пещерным. Освящен в честь Свт. Николая Чудотворца. Также в монастыре имелись: пещерный комплекс, источник Казанской иконы Божией Матери,  деревянная колокольня, каменный двухэтажный корпус, пристроенный к Успенской церкви, братская трапезная, три братских корпуса, 5 деревянных флигелей. Содержался монастырь на средства благотворителей. На 1918г. проживало 30 насельников. Монастырь закрыли в 1923 году. В 2005 году началось возрождение обители. В 2005 году построен наземный Казанский храм, освящённый в 2008 году Архиерейским чином. Пещерный Никольский храм был восстановлен в 2006 году, освящение каменного престола в нём было совершено 11.08.2009 году иерейским чином. История пещер до конца не изучена, они простираются на значительно большее расстояние, чем известны сейчас. Этот пещерный комплекс уникален тем, что пещеры вырыты в обожжённой глине, в нашей стране им нет аналогов.

ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ И ПРИХОЖАН

На территории монастыря работает иконная лавка и библиотека. Экскурсии по монастырю проводятся ежедневно с 10.00-14.45 ежечасно. По вопросам экскурсионного обслуживания звонить по номеру 89093177836 Ольга Владимировна.

иконная лавка

ИКОННАЯ ЛАВКА

Прихожане и паломники обители могут заказать следующие требы:обедни о здравии, за упокой, обедни с прошением, сорокоусты, полугодоусты, годоусты, водосвятные молебны, панихиды, а также приобрести свечи, иконы, духовную литературу и другую церковную утварь и сувениры. Монастырь изготавливает по старинным рецептам пряники,  мази, мыло ручной работы.

Время работы : 8.00-17.30

БИБЛИОТЕКА

Для прихожан и паломников (вторник, четверг, суббота, воскресенье с 8.00-18.00) работает монастырская библиотека, где насчитывается более 5000 книг, около 400 видео и аудио материалов. Основу составляют книги Священного Писания, книги по богословию, церковной истории, святоотеческой литературы, иконографии, книги о монашестве и старчестве на Руси.  Библиотечный фонд систематически пополняется, в том числе и периодическими изданиями.