Слово, сказанное иеромонахом Михеем (Мигуновым) по окончании литургии в воскресение 20 мая 2018 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие отцы, братия и сестры! Вот уже два года, как с нами нет нашего дорого батюшки отца Андрея (Афанасьева). Все Вы знаете, что он начал строительство храма в честь святых мучеников  Вифлеемских младенцев, но завершить его не успел. После смерти игумена выяснилось, что при строительстве были допущены технические ошибки – и при закладке фундамента, и при возведении стен. Оказалось, что стены не являются несущими и в будущем могло бы спровоцировать их обрушение. Все это время мы пытались найти выход из сложившейся ситуации. Нами было рассмотрено несколько проектов, которые дали бы возможность завершить строительство. Было потрачено много денежных средств и времени. В конце концов, на основании заключения экспертной комиссии архитекторов, на монастырском собрании было принято решение, утвержденное правящим архиереем Епископом Митрофаном, о демонтаже всей конструкции. Несмотря на сложность принятия этого решения, я обещаю всем Вам, что храм в честь святых мучеников  Вифлеемских младенцев будет обязательно построен. Прошу Ваших сугубых молитв и поддержки.